ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В современном образовательном процессе трудовая деятельность играет важную роль в развитии ребенка-дошкольника. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования акцентирует внимание на необходимости формирования у детей базовых трудовых навыков с целью развития их самостоятельности, ответственности и социализации.

Трудовая деятельность в дошкольном возрасте является основой для формирования у ребенка навыков самообслуживания, что позволяет ему стать более независимым и самостоятельным. Дети учатся следить за своей одеждой, убирать за собой игрушки, помогать взрослым в бытовых вопросах.

Кроме того, трудовая деятельность способствует развитию мелкой моторики, которая в свою очередь влияет на развитие речи, мышления и внимания ребенка. Работа с мелкими предметами, такими как мозаики, пазлы, конструкторы, помогает ребенку улучшить координацию движений и укрепить мышцы рук.

В процессе трудовой деятельности у детей также развиваются коммуникативные навыки, они учатся взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, решать конфликты и договариваться. Работа в группе или команде помогает ребенку научиться работать в коллективе, уважать мнение других и проявлять лидерские качества.

Таким образом, трудовая деятельность является важным компонентом образовательного процесса в дошкольных учреждениях в соответствии с ФГОС ДО. Она способствует физическому, интеллектуальному и социальному развитию ребенка, подготавливая его к дальнейшей жизни и обучению в школе.
Воспитанники группы «Фиалка» вместе с воспитателем Каталимовой Юлией Андреевной в рамках трудовой деятельности закрепляли навыки хозяйственно-бытового труда.

​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​