ДЕНЬ ЗНАНИЙ!

История праздника - День знаний!
В царской России единой даты начала учебного года в образовательных учреждениях не существовало. В гимназиях учиться начинали 1 или 15 августа, в реальных и коммерческих училищах - в середине сентября или октября. В сельских школах учебный год и вовсе мог длиться с декабря по май.

Единое начало учебного года - с 1 сентября - было введено во времена СССР, в 1930-х годах. 14 августа 1930 года вышло постановление Центрального исполнительного комитета (ЦИК) ВКП(б) и Совета народных комиссаров (СНК) СССР "О всеобщем обязательном начальном обучении", которым было предписано, чтобы все дети в возрасте от восьми до десяти лет "были приняты в школу осенью". Постановление ЦИК ВКП(б) и СНК СССР от 23 июня 1936 года "О работе высших учебных заведений и о руководстве высшей школы" отменило существующую практику произвольных сроков начала учебного года в высших учебных заведениях и установило 1 сентября как единую дату начала занятий. Временно этот порядок менялся в 1942-1945 годах, когда ученики с четвертого по десятый класс начинали учебу на месяц позже младшеклассников - с 1 октября.
Поздравляем всех сотрудников нашего дошкольного учреждения, воспитанников и их родителей с праздником! Желаем в этом году расширять свой кругозор, развиваться, идти к своим целям, завоёвывать новые вершины и не останавливаться на достигнутом!