ОБЩЕСТВЕННОЕ НАСТАВНИЧЕСТВО

В рамках Системы общественного наставничества «Методический десант» старший воспитатель нашего дошкольного учреждения Гунарь Марта  Витальевна  провела с педагогами  МБДОУ №20 «КАПИТОШКА» г.Симферополя мастер-класс «Мобильность в использовании планшетов при построении образовательной деятельности  дошкольников» с  целью поддержки молодых педагогических команд и создания системы организационно-педагогических, методических условий и механизмов развития наставничества для обеспечения непрерывного профессионального роста, самореализации и закрепления в профессии, включая молодых/начинающих педагогических работников первого уровня образования.

Представляемый нами планшет -  это деревянная основа с магнитным полем, фиксирующейся рамкой и дополнительными предметными картинками, карточками и предметами на магнитах. Предметные картинки, карточки и дополнительные предметы подбираются в соответствии с темой занятия. Но само наполнение планшетов происходит в соответствии с лексическими темами, что позволяет активно использовать планшеты во всех видах деятельности. А практическая деятельность с ними вызывает у детей положительные эмоции, помогает снизить умственное утомление.
   Использование магнитных планшетов делает воспитательно-образовательную работу интересной, мотивированной для дошкольников, и более конкретной, личностно-ориентированной для педагогов.

Магнитные планшеты являются эффективным средством, при помощи которого можно значительно  обогатить образовательный процесс, стимулировать индивидуальную деятельность и развитие познавательных процессов детей, расширить кругозор ребёнка, способствовать воспитанию творческой личности, адаптированной к жизни в современном обществе. А ещё это возможность открыть для ребёнка что-то новое, неизведанное, окрасив это личностным отношением и пониманием.