МУЗЫКАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ В ГРУППЕ "ЛАНДЫШ"

Музыкальное занятие в детском саду — основная форма организации музыкального воспитания дошкольников

Музыкальное занятие — это форма образовательной работы с детьми, в ходе которой осуществляется систематическое, целенаправленное и всестороннее воспитание дошкольников, формирование музыкальных способностей каждого ребенка.

Музыкальное занятие самое сложное по своему построению в детском саду, так как чередование различных видов музыкальной деятельности требует от детей внимания, сосредоточенности, волевых усилий. Трудность построения занятия заключается в том, что педагогу необходимо умело переключать внимание детей с одного вида деятельности на другой, не снижая эмоционального подъема, когда звучат произведения, различные по тематике и настроению.

Положительное влияние музыкальных занятий:

-занятия объединяют детей совместными действиями, радостными, эстетическими переживаниями;

— учат культуре поведения, требуют определённой сосредоточенности;

-способствуют проявлению умственных усилий, инициативы, творчества. Музыкальное занятие влияет на другие формы организации детей:

— самостоятельная музыкальная деятельность проявляется активнее на основе полученных знаний и умений;

-праздники и развлечения проходят успешнее, т.к. на музыкальном занятии заранее ведётся предварительная подготовка.

​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​