ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

Трудовая деятельность — это деятельность, направленная на развитие навыков самообслуживания и бытовых умений, которые необходимы для повседневной жизни. В старшей группе детского садика дети учатся готовить еду, убирать игрушки, стирать белье и т.д. Важно, чтобы дети понимали, зачем они это делают, и учились делать это правильно.
Кроме того, трудовая деятельность помогает детям развивать социальные навыки и коммуникативные умения. Они учатся работать в команде, договариваться, делиться и принимать помощь от других. Также они учатся уважать труд других людей и понимать, что каждый человек может внести свой вклад в общее дело.
Дети в детском саду могут выращивать овощи на подоконниках, чтобы получить больше свежих и здоровых продуктов. Это помогает им научиться ухаживать за растениями, узнавать о их росте и развитии, а также развивать свои навыки садоводства.
Вот несколько шагов, которые можно использовать для выращивания овощей на подоконнике:
1. Выберите подходящие сорта овощей, которые легко выращивать в вашем климате и на вашем подоконнике. Например, вы можете выбрать огурцы, помидоры, перец, морковь, лук и чеснок.
2. Подготовьте почву для посадки. Это может быть специальная почвенная смесь, купленная в магазине или приготовленная самостоятельно из компоста, торфа и песка.
3. Выкопайте небольшие ямки в почве на подоконнике и посадите в них семена или рассаду овощей.
4. Поливайте растения регулярно, но не переувлажняйте их. Также следите за температурой и освещением.
5. Когда овощи начинают расти, не забывайте их подкармливать удобрениями.
6. Когда овощи созревают, соберите их и используйте в пищу.
Выращивание овощей на подоконнике - это отличный способ научиться заботиться о растениях, получать свежие и здоровые продукты и развивать свои творческие и садоводческие навыки.

​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​
 ​​​​​​​ ​​​​​​​