РИСОВАНИЕ НА МОРСКОЙ ГАЛЬКЕ

Развитие детского творчества является важнейшей актуальной проблемой нынешней педагогики и ставит перед системой образования главную задачу - воспитание у растущего поколения творческого восприятия окружающей среды, а также активности и самостоятельности мышления, которые способствуют достижению положительных перемен в обществе и государстве. Жизнь в современном информационном обществе сопровождается быстрым устареванием и обновлением знания, быстрым увеличением его объемов, что требует от сегодняшних дошкольников, завтрашних взрослых членов общества такие качества как: пытливость, смекалку, воображение и фантазию, инициативу, изобретательность, предприимчивость, способность быстро и правильно принимать решения, т. е. те качества, которые наиболее ярко отражаются в детском творчестве. Создание творческой личности является одной из важнейших задач педагогической теории и практики на данный момент времени.
      Камни – это величайшая природная энергия нашей планеты. Роспись камня очень древний вид искусства, это увлекательный, удивительный и красивый мир. Техника рисования на камне может быть очень простой, доступной детям.
Обучая детей рисованию на камнях необходимо:
- учить детей создавать художественные образы на основе природных форм.
- знакомить с разными приемами рисования на камнях разной формы.
- совершенствовать разные изобразительные техники.
- выбирать художественные материалы в соответствии с поставленной задачей и реализуемым замыслом.
- развивать воображение.

Педагогическая целесообразность рисования на камнях  определяется учетом возрастных особенностей детей, разным уровнем возможностей каждого ребенка. Также широкими возможностями развития мышления, моторики руки, пространственного ориентирования и эстетического вкуса. Воспитательные и обучающие задачи решаются в процессе творческой работы совместно. Одним из главных условий достижения успеха в реализации данного направления является личностно-ориентированный подход к ребенку и его возможностям.

Для рисования на морской гальке в детском саду можно использовать различные материалы, такие как краски, мелки, карандаши и т.д. Галька - это природный материал, который можно найти на берегу моря или реки. Она имеет гладкую поверхность, что делает ее идеальной для рисования.
Перед началом рисования нужно подготовить гальку. Для этого ее можно промыть водой и высушить на солнце. Затем можно приступать к рисованию. Дети могут использовать любые цвета и формы, которые им нравятся.
Рисование на морской гальке помогает развивать у детей фантазию, творческое мышление и мелкую моторику рук. Оно также может быть интересным и увлекательным занятием для всей семьи.

Воспитанники группы «Ландыш» вместе с воспитателем Турута Ольгой Николаевной с интересом и радостью проявили свою творческую активность и разрисовали морскую гальку, чтобы украсить свой прогулочный участок.

​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​