МАТЕМАТИКА В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

Математика - это один из основных предметов, которые дети изучают в школе. Чтобы успешно усваивать математические понятия  и иметь устойчивые знания в этой области, необходимо начинать знакомство с математикой с самого раннего возраста. Одной из эффективных методик для развития математических способностей в дошкольном учреждении является программа "Математические ступеньки".

Эта программа разработана специально для дошкольников с целью пробудить интерес к математике и развить базовые навыки работы с числами, формами и мерами. Автор программы - Алевтина Владимировна Колесникова, педагог-психолог и методист, имеет большой опыт работы с детьми дошкольного возраста.

Основой программы является система математических игр и упражнений, специально разработанных для детей 3-7 лет. Игры не только увлекают детей, но и развивают у них логическое мышление, внимание, память и образную мышление. В процессе занятий в рамках реализации программы дети учатся считать, сравнивать числа, а также работать с формами и мерами.

Одним из преимуществ программы "Математические ступеньки " является полная адаптация материала к возрастным особенностям детей дошкольного возраста. Занятия проходят в игровой форме, используются различные материалы и пособия, которые интересны детям и способствуют активному усвоению материала.

Дети, прошедшие данную программу, имеют устойчивые математические знания, легко справляются с математическими задачами и успешно продолжают свое образование в школе.
Воспитатель Кравченко Наталья Юрьевна провела занятие по математике с воспитанниками старшей группы "Колокольчик".