КОНСТРУИРОВАНИЕ

Дошкольное образование играет ключевую роль в формировании личности ребенка. Одним из важных направлений работы детских садов является конструирование, которое способствует развитию творческих способностей, логического мышления и пространственного воображения малышей.

Конструирование – это вид деятельности, в процессе которого дети создают  предметы или объекты из разных материалов. Конструирование позволяет развивать мелкую моторику, координацию движений, глазомер и пространственное мышление. Кроме того, в ходе конструирования дети учатся работать в команде, слушать и понимать инструкции, а также оценивать результаты своей работы.

В ходе реализации образовательной программы дошкольного образования МБДОУ №37 «Гвоздичка» г. Симферополя  используются различные виды конструирования – это может быть конструирование из бумаги, конструктора, природного материала или бросового материала. Каждый вид имеет свои особенности и возможности для развития ребенка. Например, конструирование из конструктора помогает детям научиться различать формы, цвета и размеры деталей, а также развивает их навыки сборки и разборки конструкций и умение работать по схеме.