УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД РЕАЛИЗУЕТ ПРОГРАММУ ВОСПИТАНИЯ

Отчет подготовила учитель-логопед Буракова Наталия Вартамовна.

В рамках «Книжкиной недели» проводилась последовательная, системная работа по формированию актуальных для воспитания детей дошкольного возраста ценностей. Лексический материал реализовался в логоритмических играх, динамических упражнениях и упражнениях для координации речи с движениями. В большом объёме представлены произведения крымских авторов (региональный компонент)
Развитие основ нравственной культуры
Развитие интереса к художественной литературе и чтению, к произведениям детских поэтов и писателей, к произведениям русского фольклора и фольклора других народов. Онлайн-лекция.
Совершенствовалось  умение видеть добро, красоту, истину в литературных произведениях и следовать положительному  примеру,  эмоционально реагировать на прочитанное. Выставка книг.
Формирование семейных ценностей
Формирование представления о том, что семья – главная ценность в жизни человека, о взаимном уважении, почитании старших, помощи младшим.
Составление коллажа по произведениям А.Барто, В.Орлова.
Формирование основ гражданской идентичности
Формирование чувства принадлежности к общности граждан России, уважительному отношению к государственным символам: гербу, гимну. Формирование понятия «малая Родина». Буклет.
Формирование основ межэтнического взаимодействия
Воспитание гордости за свой народ. Формирование понимания, что существует многообразие народов, их культур. Буклет.
Формирование основ социокультурных ценностей
Формирование понимания неповторимости каждого человека, ценности человеческой жизни. Развитие умения чувствовать и понимать окружающих людей. Онлайн-лекция.
Формирование основ экологической культуры
Развитие понимания, что Земля – наш общий дом. Этот дом необходимо беречь, хранить для будущих поколений.
Составление коллажа по произведениям Л.Огурцовой, В.Орлова.
Воспитание культуры труда
Воспитание правильного отношения к книге. Совершенствование навыка аккуратного обращения с книгой. Привитие желания подклеить оторвавшуюся страницу, корешок книги.
Коллективная работа по обновлению книг под девизом: «Дадим книге – вторую жизнь».