МАГНИТНЫЕ ПЛАНШЕТЫ

Представляем опыт работы нашего дошкольного учреждения, который был тепло принят педагогами Республики Крым. Этот опыт работы был представлен на методических мероприятиях города Симферополя, на Крымском фестивале педагогических инициатив – 2019, в рамках муниципального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года - 2020», а также на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные формы взаимодействия участников образовательных отношений: проблемы психолого-педагогического сопровождения», проводимой Министерством просвещения РФ, РГПУ имени А.И.Герцена Институт детства, ОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права» (филиал г.Гатчина) и Межрегиональной общественной организацией «Общество ЗНАНИЕ»  по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Воспитатели и специалисты нашего дошкольного учреждения активно используют в своей работе магнитные планшеты. Представляемый нами планшет -  это деревянная основа с магнитным полем, фиксирующейся рамкой и дополнительными предметными картинками, карточками и предметами на магнитах. Предметные картинки, карточки и дополнительные предметы подбираются в соответствии с темой занятия. Но само наполнение планшетов происходит в соответствии с лексическими темами, что позволяет активно использовать планшеты во всех видах деятельности. А практическая деятельность с ними вызывает у детей положительные эмоции, помогает снизить умственное утомление.
Использование магнитных планшетов делает воспитательно-образовательную работу интересной, мотивированной для дошкольников, и более конкретной, личностно-ориентированной для педагогов.

Магнитные планшеты являются эффективным средством, при помощи которого можно значительно  обогатить образовательный процесс, стимулировать индивидуальную деятельность и развитие познавательных процессов детей, расширить кругозор ребёнка, способствовать воспитанию творческой личности, адаптированной к жизни в современном обществе. А ещё это возможность открыть для ребёнка что-то новое, неизведанное, окрасив это личностным отношением и пониманием.

Наши планшеты удобны и универсальны, а их возможности при организации образовательной деятельности нами все время расширяются и совершенствуются.
         Команда сегодняшнего дня в нашем детском саду – это воспитатели-исследователи, инициативные, творческие, нетрадиционно, по-новому преподносящие материал, и, самое главное, дающие детям возможность проявить себя творческими личностями.