ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ

«ПОИГРАЕМ В ЗИМУ, ПОДРУЖИМСЯ С ЗИМОЙ!»
В РАМКАХ ПРОЕКТА «ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ»

Учитель-логопед Буракова Наталия Вартамовна провела тематический практикум «Поиграем в зиму, подружимся с зимой!», направленный на повышение профессионального мастерства педагогов в овладении устной речью, которая является основным средством педагогической деятельности.
Буракова Н.В. подчеркнула, что речь педагога служит не только решению образовательных задач. Речевое воспитание ведётся непрестанно, так как дети стремятся подражать педагогу. Искусство воспитания прежде всего включает в себя искусство владения словом. Язык педагога должен быть точным и ясным, выразительным и ярким.
Наталия Вартамовна отметила, что речь служит не только одним из важнейших показателей духовного богатства педагога, его культуры мышления, но и является могучим средством формирования личности ребёнка. Культура речи, закрепляя навыки развёртывания речевого высказывания в соответствии с нормами литературного языка, одновременно формирует у педагога умение отбирать и использовать те языковые средства, которые необходимы ему для достижения цели в каждой конкретной ситуации.

Тематический практикум «Поиграем в зиму, подружимся с зимой!» проводился в форме соревнования, организованного между двумя командами. Предваряя предлагаемые задания, Буракова Н.В. напомнила, что в понятие культуры речи прежде всего входит её лексическая культура, которая определяется богатством словаря. Богатый словарный запас – это первый, неотъемлемый признак высокой культуры речи и языка вообще.
Однако богатство языка определяется не только количеством слов, но и наличием различных, но в какой-то мере связанных смыслов и значений одного и того же слова. Поэтому следует быть очень внимательным к словам и выбирать самые нужные и подходящие, чтобы достичь точности – второго важнейшего признака культуры речи. Нужно постоянно заботиться о том, чтобы каждое слово употреблялось в свойственном ему значении, так как лишь точная речь может быть убедительной и действенной.
В ходе  практикума у каждого из участников была возможность проявить свои способности и креативный подход, продемонстрировать профессионализм и яркую индивидуальность при выполнении заданий.