ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ

Одним из наиболее эффективных средств развития творческих способностей дошкольников является знакомство с народно-прикладным искусством русского народа. Народное творчество учит видеть и понимать прекрасное в окружающей нас жизни, формирует художественный вкус, вызывает у детей лучшие чувства, желание что-то сделать самим, перенимая у народных мастеров несложные приемы, воспитывает чувство уважения к людям труда, чувство гордости к Родине, природе.

Лепка из глины предполагает элемент творчества. Поделки из природного материала удовлетворяют неуемную любознательность ребёнка. В этом труде есть новизна, творческое изыскание, возможность добиться более совершенных результатов.
Глина позволяет развивать детскую фантазию. После лепки, изделия из глины хорошо просушиваются, и вот тогда раскрывается весь мир детского художественного творчества. Дети раскрашивают изделия яркими красками. Что невозможно сделать с изделиями из пластилина.
Воспитатель Кравченко Анна Юрьевна провела с воспитанниками средней группы "Колокольчик" НОД по лепке "Ёжик". В рамках этого занятия педагог использовала глину. Ребятам очень понравилось работать с природным материалом и проявлять свое творчество.

​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​