ШКОЛА МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА

В рамках ШКОЛЫ МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА ИНСТРУКТОРОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ  прошло второе занятие на базе нашего дошкольного учреждения. Тема занятия «Здоровьесберегающие технологии. Применение технологий здоровьесбережения в образовательном процессе ДОО и в физическом воспитании».
      В настоящее время в связи с требованиями ФГОС ДО все интенсивнее идет поиск пустей и способов повышения качества образования, создания оптимальных условий для охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, их эмоционального благополучия, формирования общей культуры личности, развития социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств. Создание условий для эффективного формирования двигательных навыков и развития психофизических качеств, способствуют технологии, в ходе которых используются: стренчинговые упражнения, элементы детской йоги, упражнения с нетрадиционным оборудованием, элементы партерной гимнастики, классической хореографии, акробатики, степ-аэробика и другие; которые  традиционно не используются в детском саду, но могут быть успешно применены в определенной мере.
      Выбор здоровьесберегающей технологии осуществляет педагогический коллектив дошкольной образовательной организации. Из всего многообразия вариантов выбирается тот, который наиболее приемлем в данных конкретных условиях.
     Основной целью здоровьесберегающих образовательных технологий является обеспечение детям возможность сохранения здоровья в период пребывания в дошкольном учреждении, формирование у него необходимых знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни, использованию полученных знаний в повседневной жизни. Достижение этой цели говорит об эффективности технологии.

Все мероприятия, проведенные в детском саду, невозможно без участия семьи в этом процессе, так как целый ряд оздоровительных мероприятий необходимо продолжать и в домашних условиях. Участие родителей очень значимо во всей работе дошкольного учреждения. В группах нашего МБДОУ  оформляются стенды для родителей, регулярно проводятся консультации, родительские собрания и заседания родительского клуба, организовываются совместные спортивные праздники, а также ведется обучение родителей по программе «Успешный родитель». Ведь только благодаря совместной деятельности педагогов и родителей можно добиться наиболее значимых результатов в решении проблемы – снижения заболеваемости детей, укреплению их здоровья.
Для слушателей ШМС был представлен горизонтально-пластический балет «Зимний сон». Н.Н. Ефименко – автору технологии «Горизонтальный пластический балет» удалось объединить в единое целое естественную систему физического воспитания с огромными потенциальными возможностями музыки и театрализации, двигательной деятельности детей. Горизонтально-пластический балет с успехом применяется в практической деятельности нашего дошкольного учреждения.
  С первым горизонтально-пластическим балетом "Танец льдинок", исполненным детьми нашего МБДОУ можно ознакомиться здесь.