МАЛЬЧИШКИ, ВПЕРЁД!

Впервые дата 23 февраля стала праздничной в 1919 году. Тогда ее назвали Днем Красного подарка и приурочили к годовщине боев первых красноармейских частей с немецкими войсками под Псковом и Нарвой. В целом же история праздника восходит ко дню создания Рабоче-крестьянской Красной армии — 28 января 1918-го. В тот день Совнарком издал соответствующий декрет.
23 февраля 1919 года в Москве прошло с музыкой и представлениями. Перед зрителями выступали артисты театрально-музыкальной секции Моссовета. Представления можно было увидеть в театрах.
В 1920-м и 1921-м 23 Февраля не отмечали. Только в 1922-м Президиум ВЦИК принял постановление о четвертой годовщине Рабоче-крестьянской Красной армии.
В том же году за праздником закрепили новое официальное название — День Красной армии и Военно-морского флота.
Нынешнее название — День защитника Отечества — у праздника появилось в 1995 году, с 2002-го этот день стал выходным.
Воспитанники нашего дошкольного учреждения традиционно отметили праздник спортивным развлечением "Мальчишки, вперёд!"