ХОХЛОМСКАЯ РОСПИСЬ

Хохлома – это старинный русский народный промысел, который зародился в XVII веке в селениях Нижнего Новгорода. Хохломские изделия отличаются красотой и пользой. Согласно требованиям ФГОС развивающая предметно – пространственная среда должна быть содержательно – насыщенной. Хохлома способна украсить любое детское дошкольное учреждение и сделать РППС содержательно - насыщенной. Произведения народного декоративно – прикладного искусства украшают и преображают жизнь. Невозможно представить музыкальный зал без хохломских стульчиков, мини – музей без хохломских ложек, семёновских матрешек, шкатулок, подсвечников, ваз.

Хохломская посуда не страшится перепадов температуры, в такую тарелку можно безбоязненно налить горячий суп или положить мороженое.

Одним из требований к предметно-пространственной развивающей среде в ДОО с позиции ФГОС является безопасность. Дерево, в отличие от пластмассы, не выделяет токсичных веществ, которые могут стать причиной ухудшения состояния здоровья. Сегодня зкоматериалы входят снова в моду, поэтому деревянные изделия переживают вновь всплеск популярности.
Воспитанники группы «Фиалка» вместе с воспитателем Алексашкиной Анной Александровной знакомились с этим народным промыслом, расписав ложки в рамках НОД по декоративному рисованию.

​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​