ВСТРЕЧАЕМ СВЯТОГО НИКОЛАЯ

В рамках реализации Годового плана работы на 2022 – 2023 учебный год и совместно с Попечительским советом в нашем дошкольном учреждении были проведены мероприятия, посвященные празднику Дня Св.Николая.
  Дети безумно любят зимние праздники! Они с нетерпением ждут их наступления, чтобы погрузиться в атмосферу волшебства, радости и веселья, а потом найти под ёлкой долгожданный подарок. Открывает новогодние праздники – День Святого Николая.

В наше время все больше семей празднуют этот, можно сказать, новогодний праздник – День Святого Николая. Самого Николая называют еще одним Дедом Морозом.  Ведь Святой очень любил детей и никогда не оставлял их без подарков. Но при этом, он целый год следит за ними, и если ребенок в течении года был послушным, то у себя в чулочке он обязательно находил подарок, сладости, а вот если не слушался – розги…

Традиционно день Святого Николая ежегодно празднуют 19 декабря, что касается католиков – 6 декабря. Но чтобы узнать о празднике больше, нам придется погрузится в далекое прошлое.
Начнем с того, что Св. Николай не вымысел. Такой человек действительно существовал. Родился он довольно давно, 280 года в городе Патаре, который находится в Малой Азии. В то время там правил римский император Валериан. Феофан и Нона, родители Николая, были правоверными христианами и, к тому же, довольно богатыми. Но самое интересное то, что жизнь Св. Николая была наполнена чудесами с самых малых лет. В старых летописях описывается, что практически после самого рождения он становился на ножки, а в среду и пятницу, в дни поста, отказывался от материнской груди до начала следующего дня. Когда же вырос, часто бывал в храме, все время пребывал в размышлениях о Боге и всячески избегал мирских удовольствий. Посетил святые места в Израиле, после чего вернулся обратно и, в конце концов, принял монашеский чин и стал священником, раздав все свое имение бедным. Немного позже он стал епископом города под названием Мир, в Ликии. После чего его стали называть Николаем Мирликийским.

Не все так хорошо и гладко было в жизни Николая. Во времена гонений на христиан его арестовали и посадили в тюрьму. Но при правлении императора Константина Великого его освободили, и он вернулся в свой приход.Чем же так прославился Николай, что даже через столько лет все большее количество людей вспоминают о нем?

Дело все в том, что Николай славился своей безграничной добротой и состраданием. Он никогда не мог пройти мимо нуждающегося в помощи человека. За всю свою жизнь он совершил множество добрых дел, за что, уже после смерти, был причислен к лику святых. Особенно он любил детей и всегда старался сделать им подарки.