КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ в "РОМАШКЕ"

Для детей дошкольного возраста крайне важно развивать воображение. В этом помогают сказки, игры, творческие задачки, а также изобразительное искусство. К нетрадиционным методам относится кляксография – техника рисования  для детей, которая основана на превращении капель краски на бумаге в художественные образы.
Кляксографией называется рисование кляксами, пятнами, каплями, в которых необходимо разглядеть определенный образ, подключив фантазию. Эта техника идеально подходит для детей, так как не требует особых навыков, задатков и талантов.  Ее можно сочетать с другими методиками, дополнять картины с помощью красок, бумаги, пластилина, раздувать кляксы через трубочку или позволять им свободно растекаться.
Рисование в такой технике оказывает положительное влияние на прогресс в обучении дошкольников:

• развивает фантазию и воображение;
  • учит ребенка справляться с поставленными задачами,
  • стимулирует мелкую моторику;
  • активизирует образное мышление.

Помимо этого, работа с трубочкой развивает легкие, что является лучшей профилактикой кашля и бронхита.
Фотоотчёт НОД по рисованию с использованием кляксографии подготовила воспитатель Литвинова Любовь Николаевна.