РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ. УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД

Основные направления реализации Рабочей программы учителя-логопеда Бураковой Наталии Вартамовны в рамках тематической недели «Сказка Рождества»: речевой лексический контур «Встречаем Рождество», тематический маршрут «Ночь святая Рождества» с использованием кинезиологии, биоэнергопластики,  пальчиковых игр и упражнений, мимической гимнастики, упражнений для развития зрительно-пространственного гнозиса.
Развитие основ нравственной культуры
Развитие понимания значимости Рождества для православного мира.Совершенствование  умения эмоционально реагировать на атрибуты праздника, подбирать образные речевые средства для вербализации своих ощущений. Тематический маршрут по содержанию стихотворения Г.Гейне «Ночь святая Рождества».
Формирование семейных ценностей
Развитие желания совместных с родными людьми приготовлений к празднику, понимание значения рождественского поста.
Буклет «В ожидании Рождества».
Формирование основ гражданской идентичности
Формирование чувства принадлежности к определённой вере. Развитие умения рассказать о православном Рождестве.
Активизация лексики в стихотворении Г.Лонгфелло «Рождественский призыв».
Формирование основ межэтнического взаимодействия
Формирование понимания, что в мире много различных религиозных конфессий. Привитие уважения к людям разных вероисповеданий.
Составление речевого лексического контура «Встречаем Рождество».
Буклет «Сказка Рождества».
Формирование основ социокультурных ценностей
Развитие умения чувствовать и понимать величие Рождества, осознавать себя причастным к знаковому событию, делиться радостью, дарить подарки.Уточнение и пополнение атрибутивной и предикативной лексики в стихотворении С.Надсона «Свершилось желанное чудо».
Формирование основ экологической культуры
Совершенствование понимания, что существуют такие понятия: чистота души, сопричастность, сочувствие.
Беседа по содержанию стихотворного триптиха: С.Чёрный«Рождественское»; А.Блок «Сочельник в лесу»; В.Берестов «В день Рождения Христа».
Воспитание культуры труда
Воспитание правильного отношения к труду, желания участвовать в украшении дома к Рождеству, помогать в приготовлении рождественского праздничного стола.Вербальное путешествие по поэтическому вернисажу «Зима такая разная – волшебная, прекрасная!»

​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​