ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА

С целью расширения знаний детей о дымковской игрушке в средней группе "Лилия" воспитатель Безручко Анастасия Александровна провела занятие по рисованию "Дымковская барышня ". Дети учились называть элементы дымковского узора, составляли узор из знакомых элементов (кругов, точек, прямых и волнистых линий, колец) на юбке барышни, используя образец или придумывая свой; самостоятельно выбирать цвета для узора, развивали эстетическое восприятие, чувство ритма, симметрии, цвета, воспитывали уважение к труду народных мастеров.

Давным – давно, на берегу одной речки стояло большое село. Каждое утро люди затапливали печи, и из труб домов шел дым. Домов в селе было много. Вот и прозвали то село Дымково. Жили в том селе настоящие мастера. Они заготавливали глину, лепили из нее игрушки, обжигали их в печи и потом покрывали их белым цветом. И потом художники начинали игрушки раскрашивать, наносить узор. Вот такие игрушки продавали в разных городах и деревнях. А по имени этого села и игрушки стали называть дымковскими.