ВОЛШЕБНИЦА-ЗИМА

Воспитатель Хакимова Валерия Александровна в рамках сетевого взаимодействия с Инженерно-педагогическим колледжем ГБОУ ВО РК «КИПУ» им. Февзи Якубова провела открытую НОД «Волшебница-Зима» по развитию речи в старшей группе.
 В НОД были поставлены следующие цели и задачи:
Образовательные:
Учить заканчивать стихотворные строки словами, подбирая их по рифме и смыслу (игра «Доскажи словечко»).
Продолжать учить детей старшего дошкольного возраста различать понятия: «Звук», «Слово», «Предложение».
Учить детей старшего дошкольного возраста делить двусложные и трехсложные слова на части (слоги).
Упражнять детей в произнесении звука с и в подборе слов, начинающихся на этот звук. («Назови слово»)
Согласовывать существительные и прилагательные.
Упражнять в образовании однокоренных слов, используя уменьшительно - ласкательную форму («Назови ласково»)
Развивающие:
Развивать умение логически мыслить, четко формулируя свои ответы и давать их в грамматически правильной форме.
Приучать оценивать свое настроение и работу на занятии.
Развивать логическое мышление, внимание, фонематический слух, мелкую моторику и общую моторику, координацию слова в движении.
Воспитательные:
Воспитывать культуру общения и поведения
Воспитывать любовь к природе.

Педагог поделилась со студентами-практикантами авторскими педагогическими приемами, представила методики, используемые в работе по речевому развитию.
​​​​​​​ ​​​​​​​
 ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​