ДЕКОРАТИВНОЕ РИСОВАНИЕ

Декоративное рисование "Тарелочки" с использованием элементов гжельской росписи прошло в группе "Фиалка". Воспитатель Анна Александровна Алексашкина продолжила закреплять у детей умение рисовать в технике "Гжель".
Воспитатель уделила большое внимание трудовой деятельности, привлекая дежурных по занятиям. Ребята сами подготовили свои рабочие места к тематическому занятию.
Гжель (роспись для детей может создаваться обычными красками на любой поверхности) – это название одного из регионов Подмосковья. Изначально в этой области территориально располагалось несколько деревень и поселков, жители которых были мастерами гончарного искусства. Именно поэтому первые гжельские росписи наносили на глину, добываемую в указанной местности.
Гжель (роспись для детей будет проще освоить, если они уже будут владеть базовыми навыками изобразительного искусства), обладая ярко выраженными мотивами и характерными элементами орнамента, используется сегодня в украшении декора жилых или коммерческих помещений, игрушек и даже предметов одежды.

​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​