ИГРЫ С ПЕСКОМ

Летняя оздоровительная кампания  – это период, когда проводятся различные мероприятия, направленные на укрепление  здоровья, развитие познавательных интересов и творческих способностей детей. В этот период создаются благоприятные условия для физического и психического развития дошкольников.
Игры с песком во время летней оздоровительной кампании в детском саду используются для развития мелкой моторики, тактильной чувствительности и познавательной активности детей. Они также способствуют знакомству с окружающим миром, изучению свойств песка и экспериментированию.
Вот некоторые примеры игр:

• «Чувствительные ладошки»: предложите детям потрогать песок и описать свои ощущения.

• «Отпечатки наших рук»: попросите детей оставить отпечатки ладоней и изучить их.

• «Чьи следы на песке?»: предложите детям оставить отпечатки разных частей тела на песке и угадать, кому они принадлежат.

• «Что же спрятано в песок?»: спрячьте в песок различные предметы и предложите детям найти их.

• «Лепим колобки»: попросите детей слепить из мокрого песка разные фигуры.