ТАЙНЫ ЧЕРНОГО МОРЯ

Материал подготовила учитель-логопед Буракова Наталия Вартамовна.

В рамках тематической недели «Тайны Чёрного моря» проводилась последовательная, системная работа по формированию актуальных для воспитания детей дошкольного возраста ценностей. Лексический материал реализовывался в логоритмических комплексах, тематических речевых маршрутах и речевых контурах. В приоритете произведения крымских авторов (региональный компонент).

Развитие основ нравственной культуры
      Развитие интереса к истории, к окружающей природе, любви к родному краю.Формирование  умения видеть красоту Чёрного моря, эмоционально реагировать на художественные произведения о его прошлом и настоящем.
Речевой маршрут «Тайны Чёрного моря».
Формирование семейных ценностей
    Формирование желания делиться впечатлениями с членами своей семьи, умения выразить своё отношение к событиям, явлениям. Логоритмический комплекс «Волна морская и крики чаек».Буклет «Морюшко-море».
Формирование основ гражданской идентичности
    Формирование чувства принадлежности к общности граждан России, Крыма, понимания словосочетания «малая Родина».Вербализация эмоций в тематическом триптихе «Мир Чёрного моря».
Формирование основ межэтнического взаимодействия
    Воспитание гордости за свой народ и народы Крыма, живущие на берегах Чёрного моря. Развитие понимания многообразия мира и народов.Составление лексического  контура «Прекрасное Чёрное море».
Формирование основ социокультурных ценностей
    Формирование понимания неповторимости Крыма, Чёрного моря, воспитание трепетного отношения к Чёрному морю, как к объекту и к символу.Составление коллажа по произведениям Л.Огурцовой, В.Орлова.
Формирование основ экологической культуры
     Развитие понимания, что Чёрное море – наше общее достояние. Его необходимо сберечь, сохранить для будущих поколений. Логоритмический комплекс «Морские путешествия». Буклет «У Чёрного моря…».
Воспитание культуры труда
     Воспитание желания трудиться на благо своей Родины, родного края. Формирование понимания, что посильный совместный труд с друзьями, с семьёй поможет сохранить Чёрное море, его флору и фауну. Вербальное путешествие по поэтическому вернисажу «Волны Чёрного моря».