ОСЬМИНОГ

Ног у осьминога - много!
Носа нет, а глаза два.
Только где же голова?
Нет ушей, одно б хоть ухо.
Нету шеи - только брюхо.
Как же, бедный, он живёт?
А вот так: и ест, и пьёт,
И смеётся ртом на брюхе,
Странный осьминог безухий.

Воспитатель Безручко Анастасия Александровна провела с воспитанниками средней группы "Лилия" занятие по рисованию "Осьминог". Ребята учились рисовать осьминогов своими ладошками.
Рисование ладошками — это нетрадиционная техника рисования, которая подходит для детей дошкольного возраста.

Для рисования ладошками понадобятся пальчиковые краски, бумага или альбом для рисования, ватные палочки и диски, салфетки и клеёнки.

Техника рисования ладошками проста: ребёнок наносит краску на раскрытую ладонь, прижимает её к листу бумаги, затем убирает руку и удаляет остатки краски салфеткой.
Рисование ладошками используется для развития творческих способностей и художественного самовыражения детей дошкольного возраста. Эта техника помогает развивать зрительную оценку формы, пространственную ориентацию и цветовосприятие, а также координацию глаз и рук.