КРЕЩЕНИЕ РУСИ

День Крещения Руси — это памятная дата, установленная 31 мая 2010 года. Она отмечается 28 июля и связана с крещением Руси в 988 году. Это важное историческое событие оказало значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и укрепило российскую государственность.
Храмы, посвящённые крещению князя Владимира и крещению Руси, были построены в Севастополе в XIX веке. Один — в Херсонесе, на месте предполагаемого крещения князя Владимира, второй — в центре Севастополя на высоком холме. Владимирский кафедральный собор не только является памятником архитектуры, но и символизирует святое крещение Руси. Это доказали раскопки, которые производились в 30-е годы XIX века историками Н. Мурзакевичем и Ф Дюбуа де Монпере на месте современного храма. Согласно их исследованиям, именно в этом месте произошло принятие святого крещения князем Владимиром Красное Солнышко. Свято-Владимирский собор расположен в черте Севастополя, на территории историко-архитектурного комплекса «Херсонес Таврический». Воспитатель Алексашкина Анна Александровна провела с воспитанниками подготовительной к школе группы "Фиалка" занятие по рисованию "Туманный колокол".

На святую землю Херсонеса Туманный колокол впервые прибыл в 1803 году. Позднее он стал символом не только знаменитого музея древности под открытым небом, но и самого Севастополя. Сегодня бронзовый гигант весом 2,4 тонны гордо возвышается на берегу Херсонеса, восхищая туристов и своей красотой, и – не в меньшей степени! – удивительной судьбой.

На колоколе сохранилась надпись о том, что в 1778 году он был отлит в Таганроге из турецких пушек, взятых в качестве трофея. Доподлинно известно, что в 1803 году Александр I подарил колокол Севастополю. Его поместили на звоннице Никольского собора, где он и пробыл до тех пор, пока англичане и французы не вывезли после Крымской войны бронзового гиганта и еще 12 колоколов из Севастополя в качестве трофеев. Наш колокол повесили на звонницу знаменитого собора Парижской Богоматери.

Исторический факт от красивой легенды спустя столько лет отличить непросто, но доподлинно известно, что 106 лет назад, к 300-летию императорского дома Романовых в знак союзнических отношений между Россией и Францией колокол-пленник вернулся в Севастополь и был поднят на звонницу Херсонесского монастыря в 1913 году. В советское время, когда монастырь был закрыт, колокол оставили для звона в туманную погоду – его звуковые сигналы вместо маяка помогали ориентироваться проходящим мимо судам, предупреждая о прибрежных отмелях и скалах. За эту благородную службу монастырский «звуковой маяк» прозвали «туманным».