ЗНАКОМСТВО С ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСЬЮ

Воспитатель Гудим Мария Константиновна в рамках реализации Образовательного маршрута для детей 5 – 6 лет провела с воспитанниками старшей группы «Лилия» занятие по декоративному рисованию «Знакомство с городецкой росписью».
Городецкая роспись — это один из самых известных и ярких видов русского народного декоративно-прикладного искусства. Она возникла в середине XIX века в Нижегородской губернии и получила своё название от города Городца, который славился своими ремесленниками и торговцами.

Основные мотивы городецкой росписи — это цветочные букеты, гирлянды, сцены из городской жизни, сказочные и былинные персонажи. Характерной особенностью стиля являются яркие краски, контрастные сочетания цветов и геометрический орнамент.

Для росписи используются масляные краски, которые наносятся на поверхность изделия в несколько слоёв. Сначала выполняется подмалёвок — основной цвет фона, затем идёт тенёвка — более тёмный цвет, который очерчивает контуры рисунка, и оживки — мелкие штрихи и точки, которые придают изображению объём и динамику.

Городецкая роспись применяется для украшения различных предметов быта, таких как прялки, разделочные доски, сундуки, игрушки и даже мебель. Она не только украшает предметы, но и защищает их от влаги и механических повреждений.

Сегодня городецкая роспись продолжает жить и развиваться. Она стала популярной не только в России, но и за её пределами. Мастера создают новые произведения, сохраняя традиции и передавая их следующим поколениям.