Консультация инструктора по физической культуре «Здоровьесберегающие технологии. Театр физического воспитания и оздоровления детей дошкольного возраста Н.Н.Ефименко».

В соответствии с годовым планом работы МБДОУ №37 "Гвоздичка» г.Симферополя инструктор по физической культуре Гогунская Вероника Анатольевна провела консультацию для педагогов «Здоровьесберегающие технологии. Театр физического воспитания и оздоровления детей дошкольного возраста Н.Н.Ефименко».

Вероника Анатольевна познакомила педагогов с авторской программой Н.Н.Ефименко, которая дает возможность:

* использовать наиболее эффективные формы, методы и средства работы по оздоровлению и коррекции;

* достигнуть физического и психического здоровья, эмоционального благополучия детей;

* сформировать у детей стойкий интерес к занятиям физическими упражнениями.

Авторская система стоит на десяти педагогических заповедях и восьми «золотых» формулах двигательного развития дошкольников. Система занятий представлена в режиме здоровьесбережения, предусматривает возможность полностью или частично разгрузить позвоночник ребенка и дать максимальную нагрузку на все группы мышц.

Инструктор по физической культуре рассказала, что в сентябре и мае осуществляет диагностику состояния здоровья детей с использованием объективных методов исследования – плантографии и диагностико - игрового тестирования. Это позволяет более точно выявить скрытые проблемы в развитии двигательных качеств, первопричины отставания, как в физическом, так и психическом развитии ребенка.

Приоритетными в процессе совершенствования двигательных умений и физических качеств являются физкультурные занятия. Система интегрированных занятий, представлена в режиме здоровьесбережения: это большие тематические игры, содержанием которых являются знания детей об окружающем их мире.

В содержание занятий включаются упражнения на укрепление основных двигательных мышц, имитационного и образного характера; элементы: ЛФК,

горизонтального балета, ритмической и корригирующей гимнастик, кистевой и пальчиковой ритмик, спортивных игр.