ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА

Дымковская игрушка – один из самых ярких и узнаваемых символов русской культуры, который привлекает внимание не только детей, но и взрослых. Это название ассоциируется с праздником, весельем и традициями старины.

Дымковский промысел берет свое начало в слободе Дымково, которая находится на территории города Киров. Этот промысел известен уже более 400 лет и является одним из старейших русских народных промыслов.

Изготовление дымковской куклы – это целый ритуал. Сначала глину тщательно вымешивают и формируют из нее заготовки, которые затем обжигают в печи. После этого заготовки раскрашивают яркими красками – чаще всего используют красный, желтый, зеленый и синий цвета.

Традиционные мотивы дымковской игрушки – это кони, петухи, индюки, барышни в пышных платьях и кавалеры в высоких сапогах. Каждая фигурка уникальна и несет в себе определенную символику.

Воспитанники старшей группы "Колокольчик" вместе с воспитателем Кравченко Анной Юрьевной в рамках занятия по рисованию учились расписывать дымковскую куклу.