ПТИЧКИ

Декоративное рисование — это один из видов изобразительной деятельности, который знакомит детей с декоративно-прикладным искусством, учит видеть красоту в окружающих предметах, развивает творческие способности и эстетический вкус. Этот вид рисования помогает детям почувствовать себя частью большого мира, научиться видеть красоту в обыденном и развить воображение.

В детском саду дети знакомятся с различными видами народного декоративно-прикладного искусства: гжельской, хохломской, дымковской, филимоновской, городецкой и другими росписями. Они учатся видеть и понимать разнообразие форм, линий, цветов и композиций, которые используются в этих росписях. Дети также знакомятся с основными элементами росписей, учатся их повторять и создавать свои собственные композиции.

В процессе декоративного рисования дети учатся работать с различными материалами: гуашью, акварелью, фломастерами, карандашами, пастелью, мелками и другими. Они учатся смешивать краски, получать новые оттенки, создавать яркие и выразительные образы.

Декоративное рисование способствует развитию мелкой моторики, координации движений, пространственного мышления и воображения. Оно помогает детям выразить свои чувства и эмоции, развить творческие способности и фантазию.

В детском саду проводятся занятия по декоративному рисованию, на которых дети знакомятся с различными видами росписей, учатся их повторять и создавать свои собственные композиции. Они также учатся работать с различными материалами и инструментами, развивают свои творческие способности и эстетический вкус.

Декоративное рисование в детском саду — это не только обучение, но и радость творчества, возможность выразить себя и насладиться процессом создания красивых и ярких образов.

Воспитатель Гудим Мария Константиновна провела с воспитанниками старшей группы «Лилия» занятие по декоративному рисованию «Красивые птички».