Решаем вместе
Есть предложения по организации процесса воспитания или знаете, что можно улучшить?
НЕЙРОИГРЫ В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА
Опубликовано: пн, 15/04/2024 - 16:37, просмотров: 443
Нейроигры – это специальные упражнения и задания, направленные на развитие межполушарного взаимодействия и улучшения работы головного мозга. Они основаны на принципах нейропсихологии и кинезиологии.  Нейроигры для детей дошкольного возраста имеют большое значение, так как они способствуют развитию психических процессов: развитие пространственных представлений; развитие зрительно-моторной координации и общей моторики; формирование правильного взаимодействия рук; развитие слухового и зрительного внимания, воображения, памяти, речи, восприятия и мышления; обучение последовательному выполнению действий. Использование нейроигр помогает развивать мотивацию и познавательные интересы ребенка, а также формировать партнерское взаимодействие между ребенком и взрослым. Учитель-логопед Мустафаева Ление Сеитмамутовна активно использует нейроигры для развития межполушарных взаимосвязей у детей с ограниченными возможностями здоровья.
ТЕМАТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА
Опубликовано: пн, 15/04/2024 - 09:34, просмотров: 458
Воспитатель Кравченко Анна Юрьевна провела с воспитанниками старшей группы «Колокольчик» тематическую беседу, посвященную 80-летию освобождения города Симферополя от немецко-фашистских захватчиков. Столицу Крыма – Симферополь освободили от немецко-фаши  стских захватчиков 13 апреля 1944 года в ходе Крымской операции войск 4-го Украинского фронта при поддержке Черноморского флота, Азовской флотилии и крымских партизан. Это произошло после 865 дней оккупации, которая началась  в ночь на 2 ноября 1941 года, когда немцы вошли в город. Сразу же после начала оккупации начались аресты и расстрелы населения, появились первые виселицы на центральных улицах, недалеко от города, на территории совхоза «Красный», фашистами был организован лагерь смерти, в котором при пособничестве местных коллаборационистов за время оккупации было убито более 10 тысяч человек из мирного населения и военнопленных. Также с первых дней в ответ на действие родилось противодействие – движение партизан и подпольщиков. Они проводили диверсии и распространяли листовки, из которых горожане узнавали о положении дел на фронтах. Славные и трагические страницы истории сопротивления Симферополя оккупантам завершила история спасения города от взрыва города уходящими немцами. Созданная фашистами загодя целая система подрыва предполагала уничтожение Симферополя вместе с вступившими в него частями Красной Армии. Именно действия партизан и подпольщиков сорвали эти планы почти полностью – немцы взорвали только несколько зданий. Симферополь был занят советскими войсками к вечеру 13 апреля 1944 года. В 22:30 того же дня Москва артиллерийскими залпами из 224 орудий отсалютовала освобождению города.
13 апреля - ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ СИМФЕРОПОЛЯ
Опубликовано: пн, 15/04/2024 - 08:58, просмотров: 318
        Ровно 80 лет назад 13 апреля город Симферополь был освобожден  от немецко-фашистских захватчиков. В МБДОУ №37 «Гвоздичка»  г. Симферополя было проведено мероприятие с детьми подготовительных групп, посвященное этой памятной дате.          В Крымской наступательной операции, начавшейся 8 апреля 1944 года, приняли участие до 700 тыс человек с обеих сторон, использовались десятки тысяч орудий и минометов, сотни танков, самолетов и боевых кораблей различных классов. Военным понадобилось всего 35 суток, чтобы очистить от врага весь полуостров. Советские войска и силы флота в ходе операции потеряли около 18 тыс человек, еще 67 тыс получили ранения.          80 лет назад за один день Красная армия вытеснила немецко-фашистских захватчиков из Симферополя, Евпатории и Феодосии.