ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ. УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД

Отчёт о реализации программы воспитания подготовила учитель-логопед Буракова Наталия Вартамовна.

Основные направления реализации Рабочей программы врамках тематической недели «Сказка Рождества»: речевые логистические маршруты, тематические лексические контуры, тематические маршруты с использованием кинезиологии, биоэнергопластики, упражнений для развития зрительно-пространственного гнозиса.
Развитие основ нравственной культуры
Развитие понимания значимости Рождества для православного мира.Совершенствование  умения эмоциональнореагировать наатрибуты праздника, подбирать образные речевые средства для вербализации своих ощущений. Речевой логистический маршрут «Рождественские истории».
Формирование семейных ценностей
Развитие желания совместных с родными людьми приготовлений к празднику, понимание значения рождественского поста.
Буклет «В ожидании Рождества».
Формирование основ гражданской идентичности
Формирование чувства принадлежности к определённой вере. Развитие умения рассказать о православном Рождестве.
Составление лексического контура «СимволыРождества».
Формирование основ межэтнического взаимодействия
Формирование понимания, чтов мире много различных религиозных конфессий. Привитие уважения к людям разных вероисповеданий.
Составление речевого маршрута «Встречаем Рождество».
Формирование основ социокультурных ценностей
Развитие умения чувствовать и понимать величие Рождества, осознавать себя причастным к знаковому событию, делиться радостью, дарить подарки.Буклет «Сказки Рождества».
Формирование основ экологической культуры
Совершенствование понимания, что существует такое понятие: чистота души. Беседас использованием лексического контента «Чего нельзя делать, и почему».
Воспитание культуры труда
Воспитание правильного отношения к труду, желания участвовать в украшении дома к Рождеству, помогать в приготовлении рождественского праздничного стола.Вербальное путешествие по поэтическомувернисажу«Зима и Рождество».