ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ. УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД

Отчёт о реализации Рабочей программы воспитания подготовила учитель-логопед Буракова Наталия Вартамовна.

«В Крым родной идёт зима»
Декабрь 2021
       Основные направления реализации Рабочей программы в рамках тематической недели «В Крым родной идёт зима»: речевые логистические маршруты, тематические лексические контуры, тематические маршруты с использованием кинезиологии, биоэнергопластики, упражнений для развития зрительно-пространственного гнозиса. Знакомство с поэтическим альманахом «Зима такая разная: портреты зимы» по произведениям крымских авторов (региональный компонент).
Развитие основ нравственной культуры
Развитие интереса к окружающему, к явлениям природы, к сезонным изменениям. Совершенствование  умения эмоционально реагировать на красоту природы, подбирать образные речевые средства для вербализации своих ощущений. Речевой логистический маршрут «Зима».
Формирование семейных ценностей
Развитие желания совершать совместные зимние прогулки, делиться впечатлениями с родными людьми – членами своей семьи. Буклет «В декабре, в декабре».
Формирование основ гражданской идентичности
Формирование чувства принадлежности к общности граждан Крыма. Развитие умения рассказать о своей «малой Родине». Буклет «Калейдоскоп зимы».  Составление лексического  контура «К нам пришла зима».
Формирование основ межэтнического взаимодействия
Формирование понимания, что Симферополь прекрасен в зимнем интерьере и представителям всех национальностей уютно в нём. Буклет «В Крым родной идёт зима». Составление речевого маршрута «Зима в моём город».
Формирование основ социокультурных ценностей
Развитие умения чувствовать и понимать значение новогоднего праздника, осознавать себя частью коллектива, делиться радостью, дарить подарки. Буклет «Новый Год у ворот».
Формирование основ экологической культуры
Совершенствование понимания, что зима – время, когда необходимо позаботиться о братьях наших меньших. Пополнение и уточнение лексического контента «Ах, снег, снежок…».

Воспитание культуры труда
Воспитание правильного отношения к труду, желания украсить свой дом, свою группу, помогать наряжать новогоднюю ёлку. Вербальное путешествие по поэтическому вернисажу «Скоро, скоро Новый Год!».