НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ - 2021

В нашем дошкольном учреждении с 22 ноября по 26 ноября 2021 года прошла неделя  психологии «Экспериментируем с настроением».
     Цель проведения: создание положительной психологической атмосферы в детском саду, привлечение внимания к профессиональной деятельности педагога-психолога, повышение психолого-педагогической грамотности педагогов ДОУ и родителей, создание благоприятного климата для комфортного самочувствия детей и взрослых в ДОУ.

В рамках недели психологии в дошкольном учреждении были проведены такие мероприятия:
Акция «Подари себе настроение»
Не для кого не секрет, что залог успеха и здоровья – это хорошее настроение. Особенно актуально это в наше непростое время, отличающееся огромным количеством стрессов и переживаний, касающихся абсолютно всех сторон жизни. Порой в суете бесконечных дел мы забываем о самой главной ценности: радости жизни.
С целью улучшения эмоционального фона у участников образовательного процесса была проведена акция «Подари себе настроение»

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ "КОРАБЛИКИ ПРЕДСКАЗАНИЙ"

Цель: создать благоприятный эмоциональный климат в ДОУ, зарядить её участников положительными эмоциями.
            На плотном ватмане рисуется объемные силуэт кораблика.
Между бортиками и бумагой – основой оставить место для свитков с предсказаниями.
"Что готовит день грядущий?". Эти пророчества были разными, но всегда положительными, например получение приятного известия, исполнение желания и т.п.
Из опыта проведения: "В процессе реализации этой психологической акции можно получить косвенное подтверждение её успешности и эффективности: некоторые воспитатели и родители с удивлением говорили, что прогноз корабликов сбывался. Всем так было интересно. Почти все участвовали в психологической акции."

Дети подготовительной группы приняли участие в игре «Я –- Всезнайка!».
Цель: сплочение детского коллектива, поднятие общего эмоционального тонуса, развитие представлений об окружающем мире, обучение детей навыкам коллективной самоорганизации.
Группа утром получила бланк с 20 вопросами, которые касались детского сада, детей и педагогов. Ответы необходимо найти и запомнить до 15.30. дня. В указанное время психолог с методистом приходили и задавали вопросы детям. Каждый Всезнайка получал  приз.

Заранее были предложены темы психологических плакатов:
"Ты нам нужен - присоединяйся!",
"Давайте сглаживать углы",
"Будь самим собой",
"Мы все разные, но интересные",
"Давайте жить дружно!".
Вот такая выставка у нас получилась!

Совместно с учителем-логопедом были проведены бинарные занятия в средней и старшей группе.