НАШИ ОСЕННИЕ ОТКРЫТИЯ

Отчет о реализации Рабочей программы воспитания в ноябре подготовила учитель-логопед Буракова Наталия Вартамовна.

Основные направления реализации Рабочей программы в рамках тематической недели «Наши осенние открытия»: речевые логистические маршруты, тематические лексические контуры, тематические маршруты с использованием кинезиологии, биоэнергопластики, упражнений для развития зрительно-пространственного гнозиса. Составление альманаха «Осень поздняя: межсезонье» с включением произведений крымских авторов (региональный компонент).
Развитие основ нравственной культуры
Развитие интереса к окружающему, к явлениям природы. Совершенствование умения видеть сезонные изменения, эмоционально реагировать на красоту природы. Речевой логистический маршрут «Осень».
Формирование семейных ценностей
Развитие желания совершать совместные прогулки, делиться впечатлениями с родными людьми – членами своей семьи.
Составление тематического лексического контура «Цепочка осени».
Формирование основ гражданской идентичности
Формирование чувства принадлежности к общности граждан Крыма. Воспитание умения гордиться своей «малой Родиной».
Буклет «Калейдоскоп осени».
Формирование основ межэтнического взаимодействия
Формирование понимания, что существует многообразие народов России и Крыма, их культур. Украшение национальных орнаментов народов Крыма «Узоры осени» по мотивам стихотворения В.Орлова «Ковровые дорожки».
Формирование основ социокультурных ценностей
Развитие умения чувствовать и понимать сезонные изменения в окружающем мире, осознавать себя частью мира, быть ответственным за всё, что происходит вокруг.
Составление тематического маршрута «Осенние месяцы».
Формирование основ экологической культуры
Совершенствование понимания, что осень – время, когда можно и необходимо позаботиться о птицах, животных, потому что они дарят нам добро, красоту, радость. Беседа по содержанию триптиха «Межсезонье: осень встречает зиму».
Воспитание культуры труда
Воспитание правильного отношения к труду, желания трудиться, помогать взрослым. Составление тематических контуров «Осень ранняя», «Осень поздняя» с использованием кинезиологии, биоэнергопластики, упражнений для развития зрительно-пространственного гнозиса.