МУЛЬТФИЛЬМЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ – ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
«МУЛЬТФИЛЬМЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ – ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?»
Консультацию подготовила воспитатель Кузнецова Алла Анатольевна.

Всем известно, что мультфильмы - отличное подспорье для родителей, особенно, когда дел невпроворот и надо чем, то занять ребенка. Большинство детей замирают перед экраном телевизора за просмотром очередного мультипликационного шедевра, давая тем самым столь необходимую паузу уставшим или занятым родителям.
     Но давайте все-таки прежде, чем в очередной раз, легким движение руки нажать на пульт телевизора, попытаемся разобраться, что несет с собой мультфильм - пользу или вред для ребенка, если польза, то какая?

В чем  польза мультфильмов?
     Мультфильм может развить воображение, память и мышление ребенка. Это происходит в процессе восприятия и анализа происходящего, сравнения, установления логики последовательности событий, а также рассуждений по итогам просмотренного.
      Во время просмотра мультика, малыши пополняют свой словарный запас, учатся говорить грамотно, и красиво формулировать свои мысли.
      Правильные  мультфильмы могут стать хорошими помощниками родителей в воспитании. У некоторых персонажей малыши перенимают манеры поведения, их умение взаимодействовать с окружающим миром. Некоторые же учат доброте, искренности, покладистости и  сопереживанию. И, самое главное: герои мультфильмов учат не сдаваться, бороться со  злом, и справляться со всеми трудностями.
      Обучение и расширение кругозора. Сегодня создано много таких мультфильмов, которые учат ребенка считать и читать, различать цвета, формы и фигуры, а еще красочно повествуют об окружающем нас мире.
Хорошие мультфильмы развивают креативность детей. При просмотре ярких, неординарных картинок включается фантазия, нестандартное мышление и может быть началом творчества ребенка.
       По большому счету, влияние мультфильмов сказывается положительно на развитии ребенка. Стоит только серьезно и ответственно подходить к выбору перечня мультфильмов для просмотра малышам.
     Но, несмотря на то, что плюсов достаточно много, обычный просмотр мультфильма может негативно сказаться на ребенке.

В чем вред мультфильмов?
          Плохое влияние на зрение: Глаза привыкают смотреть на плоское изображение, и мышцы не тренируются перестраивать фокус. Захваченный круговертью сюжета, малыш забывает моргать, и нежная роговица пересыхает.
          Замедление двигательного развития: В то время, когда ребенок должен ползать, крутиться, бегать и играть, он неподвижно сидит перед экраном. Он меньше тренируется, мышцы не получают должной нагрузки, и двигательное развитие замедляется.
        Агрессивность: Агрессивное поведение ребенка может быть причиной подражания главным героям. Малышу трудно разобраться, кто на сто процентов хороший, а кто плохой. И вот тогда он выбирает ту стратегию поведения, которая кажется ему более логичной.
         Главная задача родителя – сформировать у малыша правильное отношение к мультфильмам.

Вот несколько простых советов, которые помогут определить их пользу.

1. Посмотрите мультик сами!
Когда вы будете смотреть мультфильмы, обратите внимание:
- не слишком ли агрессивны герои мультфильма;
- есть ли в нем моменты, которые могут напугать ребенка;
- не слишком ли длинный мультфильм по времени;
- какие выводы может сделать ребенок, посмотрев мультфильм.

2. Ограничьте время просмотра телевизора!
Если ему еще нет и 3-х лет, то тогда телевизор не должен присутствовать в доме даже фоном до тех пор, пока вы не уложите ребенка спать.
Если ребенку от 3-х до 5 лет время просмотра качественных мультфильмов или детских телепередач не должно превышать 20 – 30 минут в зависимости от особенностей вашего ребенка. То есть, если малыш слишком подвижный, возбудимый, время просмотра должно быть как можно меньше.

3. Подбирая мультфильм, учитывайте возраст ребенка!
Когда вы будете смотреть мультфильм, обратите внимание на то, детям какого возраста адресован этот мультик. Ведь у каждого мультфильма есть своя возрастная аудитория. И ребенку 3-х лет будет очень страшно, а вовсе не интересно и не смешно, если вы покажете ему мультфильм для семилеток.

Так же предложен список мультфильмов, при просмотре которых ваши дети вынесут для себя определенные знания и пользу.
Мультфильмы о семье:
«Мама для мамонтенка»
«Мешок яблок»
«Чебурашка и крокодил Гена»
«Крошка Енот»
«Младший брат»
Мультфильмы о дружбе:
«Приключения поросенка Фунтика»
«Приключения Кота Леопольда»
«Как кошечка и собачка мыли пол»
«По дорогам с облаками»
«Подарок для слона»