МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

«ВОЛШЕБНАЯ МАНДАЛА – КЛЮЧ К СЕБЕ В РАЗВИТИИ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ»

В дошкольном учреждении продолжает работу клуб «Здоровый педагог - здоровые дети». В рамках цикла занятий, посвященных развитию личной стрессоустойчивости,  педагоги имели возможность познакомиться с интересным методом работы – мандалотерапия.
Мандала (Mandala) –в переводе с санскрита означает «круг, диск, колесо, сфера».  Типичная форма – внешний круг, вписанный в него квадрат, в который вписан внутренний круг, который часто сегментирован или имеет форму лотоса. Первооткрывателем мандалотерапии стал Карл Густав Юнг.
Мандалотерапия - это безопасный и естественный способ изменения эмоционального состояния, снятия напряжения, выражения чувств, позволяющий развивать саморегуляцию. Мандала актуальна для развития творческого мышления, развития произвольности поведения, снятия внутреннего напряжения, тревожности, страхов, развития мелкой моторики, воспитания терпеливости и аккуратности, активизации ресурсов личности, релаксации.
Каждый педагог смог реализовать себя в плетении мандалы желаний, была создана коллективная насыпная мандала, а «исцеление души» завершили лечебные мандалы прошлого.