Итоги тематической недели, посвященной празднованию Дня Крещения Руси

Праздник в честь одной из главных вех в истории Руси — провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году — был учрежден не так давно. 1 июня 2010 года президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В списке официальных памятных дат появился День Крещения Руси.

Для праздника было выбрано 28 июля — в этот день отмечается память равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко. Владимир был внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе и старалась привить своему потомку любовь и уважение к христианской вере.

Событие совпадает с православной датой – днем памяти равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси.
Существует поверье, в котором рассказывается о том, как решил Владимир выбрать для русского народа подходящую веру. Киевская Русь в то время нуждалась в объединении сил против внешних врагов и укреплении взаимосвязи разрозненных русских племен внутри государства. Князь Владимир был мудрым и грамотным политиком. Выбрав христианскую веру, которую проповедовала Византия, он смог поднять авторитет Киева и укрепить связи с одним из самых мощных государств того времени.
Сегодня этот праздник становится все более известным в нашей стране. В этот день проходят массовые культурные и благотворительные, богословские и просветительские мероприятия. Их основная цель — укрепить в общественном сознании представления о крещении Руси как об особой исторической дате в жизни славянских народов.

Вот и в нашем детском саду в рамках тематической недели, посвященной Дню крещения Руси, были проведены познавательные беседы и НОД, посвященные истории Православной Руси и памяти святого равноапостольного великого князя Владимира - крестителя, обрядовые игры и выставки декоративно-прикладного искусства, а также выставки детского рисунка. Живая тема возрождения народной культуры и сакральных праздников заинтересовала и детей, и взрослых, которые внесли большой вклад в проведение тематической недели.