Экскурсия в Крымский академический театр кукол

23 сентября 2015 г. дети старших и подготовительной группы в сопровождении педагогов дошкольного учреждения  совершили экскурсионное путешествие в Крымский академический театр кукол для просмотра  музыкальной сказки «Цветное молоко» В.Орлова.
Авторы: режиссёр — Наталья Образцова, художник — Светлана Сафронова и композитор — Лев Перевеслов  пригласили  зрителей в удивительный радостный мир, наполненный яркими красками, искренним теплом и приветливостью. Герои спектакля верят в чудеса и, как, оказалось,  есть у молока цвет от каждого цветка...

Маршрут экскурсии наших воспитанников начинался с транспортного путешествия  на троллейбусе (специально заказанном только для детей)  от улицы Севастопольской  до улицы Ленина.  Маршрут пролегал через  «Сквер Республики»   к Крымскому академическому театру кукол, в котором дети  не только получили удовольствие  от просмотра музыкальной сказки, но и смогли познакомиться поближе с различными видами театральных кукол.
Ознакомительное занятие провел артист театра Гапонов Константин, который приоткрыл для маленьких зрителей занавес театрального волшебства, которое оживляет кукол. Ребята узнали, что существуют разные виды кукол для театра: марионетки, тростевые, планшетные, дети смогли попробовать себя в роли артистов театра,  прикоснулись к чуду, когда кукла оживает в твоих руках.
 Глаза детей горели восторгом, наперебой каждый старался рассказать о своих впечатлениях, полученных в ходе экскурсионного путешествия. Надеемся, что такие путешествия помогут нам не только создавать и совершенствовать  условия для развития творческой активности детей, но и совершенствовать артистические навыки у самих воспитанников  в плане переживания и воплощения различных образов; помогут в обучении элементам  художественно-образных выразительных средств (интонация, мимика, пантомимика), активизировать словарь детей, совершенствовать звуковую культуру речи, интонационный строй, диалогическую речь, что в итоге формирует опыт социальных навыков поведения, создает условия для развития социально активной личности.