ДЕНЬ ЗНАНИЙ!

Холодное и стужное,
Но всё-таки счастливое
И очень-очень дружное.

1 сентября – это очень значимый день для детей и их родителей, но еще очень важен этот день и для педагогов, которые встречают своих воспитанников и учеников на пороге учебного заведения. 1 сентября – время, когда все дороги ведут празднично одетых детей, их родных к  детскому саду, школе или ВУЗу. Это день обретения новых знаний и умений, за что и получил свое название. Празднуют 1 сентября не только в России, но и во всех странах постсоветского пространства.
Возникновение этого праздника официально причисляют к 1984 году, когда была принята соответствующая директива. Но сам праздник появился еще в 1830 с принятием закона об обязательном образовании, которое следовало начинать с 1 сентября. Почему выбран именно этот день, сказать, очень сложно, ведь до этого не было строгой даты начала учебного года. Во времена Российской империи городские школьники приступали к учебе в конце августа – начале сентября, а сельские – 1 декабря. Это было связано с тем, что деревенские ребятишки помогали родителям вести большое хозяйство, и не могли ходить в школу до окончания всех полевых работ.

И вот в 1932 году 1 сентября стало официальной датой празднования начала учебного года. Теперь все дети нашей необъятной Родины должны были приходить в школу в один и тот же день. Конечно, выглядело это далеко не так торжественно и официально как сейчас, но на то время это уже было достижением, ведь именно тогда начала формироваться новая образованная нация.
Первое сентября – это всегда волнительный праздник, как для детей, так и их родителей. Это не просто начало учебного года – это начало новой ступени в жизни ребенка, которую преодолевать сложно, но весело и интересно.