ДЕНЬ ПАМЯТИ А.С. ПУШКИНА

10 февраля 2022 года Россия и весь просвещенный мир отмечают День памяти величайшего русского поэта, преждевременно завершившего свой земной путь.
Пожалуй, в нашей стране нет человека, который не знал хотя бы одно произведение Пушкина. Его стихи и поэмы были также переведены на многие языки мира. Пушкин был не просто гениальным поэтом, он также стал реформатором русского языка и русской культуры в целом.
Ему было всего 37 лет, когда он скончался от смертельного ранения, которое получил во время дуэли с Дантесом. Дату смерти Пушкина, которая приходится на 10 февраля, считают знаковым событием как в истории нашей страны, так и в истории мировой литературы.
Каждый год в этот день в Петербурге во дворе дома на набережной реки Мойки, 12, традиционно проходит торжественное собрание, посвящённое очередной годовщине гибели знаменитого поэта. На эти памятные встречи приходят люди, которые считают своим долгом почтить память нашего великого соотечественника.
Величайший российский поэт Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в городе Москве. Он происходил из дворянской семьи со старинными корнями, но сильно обедневшей. Древний дворянский род, которому принадлежала родословная Пушкина, по утверждениям многих историков, происходил из восточных стран, и отсюда объясняется его сходство с арабами. Также доподлинно известно, что прадед поэта по матери — небезызвестный «арап Петра Великого» — Абрам Ганнибал был крестным сыном императора Петра Великого и одним из его сподвижников. Поэтому добился хороших успехов и дослужился до чина генерал-аншефа инженерных войск. Но Пушкин, как истинно русский по духу человек, обожал всё русское.
Получив домашнее воспитание (в это время на поэта сильно повлияла его няня — Арина Родионовна, именно она привила Александру Сергеевичу любовь и уважение к русской народной культуре), Александр Пушкин поступил в Царско-Сельский лицей. Сокурсниками Пушкина были ставшие потом известными политическими и культурными деятелями лицеисты. В лицее Пушкин проучился до 1817 года. Уже тогда Александр Пушкин отличался свободомыслием и бескомпромиссностью. И вскоре был замечен властями — за свои вольнодумские стихи он был сослан сначала на южные окраины страны, а потом в провинциальное имение своих родителей. В 1826 году Пушкину разрешили вернуться в столицу, но с этого времени он до своей смерти находился под негласным надзором полиции.
Александр Пушкин в совершенстве владел многими иностранными языками, и в последние годы жизни осваивал славянские языки. Его библиотека насчитывала три с половиной тысячи томов книг, большая часть которых была на иностранном языке.
Несмотря на то, что Пушкин умер совсем молодым, за свою недолгую жизнь он написал множество выдающихся литературных произведений, оказавших многолетнее влияние на русскую культуру и общество.
Среди самых известных произведений Пушкина являются поэмы «Руслан и Людмила», «Кавказский пленник», «Полтава», «Медный всадник», роман в стихах «Евгений Онегин», трагедия «Борис Годунов», пьесы «Моцарт и Сальери», «Каменный гость» и многие другие бестселлеры русской поэзии.
Извечные воспеваемые Пушкиным ценности, пронизанные светом добра, любви и красоты, по-прежнему живы и востребованы, его бессмертные строки живут в сказках детства каждого россиянина, в уникальных произведениях литературы и искусства.
Александр Пушкин оставил по-настоящему уникальное наследство, фактически создав современный русский язык и вдохновив на творчество десятки выдающихся поэтов и писателей, причём не только XIX столетия. До сих пор пушкинская литературная кладовая остаётся поистине неисчерпаемым богатством России и всего мира.
В нашем дошкольном учреждении прошли мероприятия, посвященные 185-летию со дня трагической гибели А.С. Пушкина.
ГРУППА «ЛАНДЫШ»
ВИКТОРИНА ПО СКАЗКАМ А.С.ПУШКИНА

ГРУППА «ФИАЛКА»
ИНТЕГРИРОВАННАЯ НОД «СКАЗКА О ЗОЛОТОЙ РЫБКЕ»

ГРУППА «ЛИЛИЯ»
ЛЭПБУК

ГРУППА «РОМАШКА»
ЛЕПКА «БЕЛОЧКА»

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПАЗЛЫ
ГРУППА «НЕЗАБУДКА»
ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПАЗЛЫ

Материал подготовили педагоги: Турута Ольга Николаевна, Алексашкина Анна Александровна, Сейдаметова Ление Эдемовна, Литвинова Любовь Николаевна, Безручко Анастасия Александровна, Ткачук Наталья Юрьевна, Гунарь Марта Витальевна.