АРХИТЕКТУРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

В соответствии с Годовым планом работы на 2019 - 2020 учебный год в нашем дошкольном учреждении прошел фестиваль "Юный архитектор".
 Фестиваль "Юный архитектор" - это конкурсное мероприятие, в котором воспитанники детского сада совместно с педагогами и родителями реализуют свои творческие проекты в рамках образовательного проекта "Построим город мечты".
   Дети совместно с взрослыми знакомились с городской архитектурной средой Симферополя, разрабатывали  проекты и на финальном этапе воспитанники создавали и защищали проект свои проекты.
  Группы представляли проекты, сделанные из конструкторов: конструктор из деталей деревянных, пластиковых, пластмассовых геометрической формы; из деталей конструктора, имеющих разные способы крепления; из крупногабаритных модульных блоков, из конструктора LEGO. Конструкции были  дополнены вспомогательными элементами, сделанными их других материалов.
Задачами фестиваля были:
  • Развитие детского архитектурного и художественного творчества, пробуждение познавательной мотивации, конструктивно-технических способностей и развитие инженерного мышления;
  • Выявление одаренных, талантливых детей, популяризация архитектуры и дизайна.
  • Развитие патриотизма через участие детей в данном проекте.
  • Развивать желание у  родителей активно участвовать в жизни дошкольного учреждения.
  • Научить сооружать архитектурные постройки самостоятельно.
  • Создание условий для представления готовых работ - оригиналов конструкций, собранных командами дошкольников из разного рода объектов городской среды и объединения их в единый город;
  • развитие проектного мышления и рождение идей у детей;
  • развитие творческого воображения дошкольников;
  • формирование умения работать в команде;
  • стимулирование речевой  активности при представлении работ по определенной тематике.